山西恒驰律师事务所

父母为子女买房,离婚时归谁?


来源:太原律师免费咨询网   点击数:   录入时间:13-05-28 10:42:41  作者:吴秀

【网友疑问】父母为子女出资买房,离婚时房子应该归谁?

  父母为子女买房,离婚时归谁?

  【网友疑问】父母为子女出资买房,离婚时房子应该归谁?

  【解答】山西恒驰律师事务所为您提供免费咨询:

  我国《婚姻法》解释三规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

  您明白了吗?

分享到:
0