山西恒驰律师事务所

一方未经另一方同意出售房屋的,可以追回吗?


来源:太原律师免费咨询网   点击数:   录入时间:13-05-27 12:50:17  作者:吴秀

最近我们接到来电咨询,说丈夫未经其同意把他们共有的房子卖了,问,其是否可以主张把房子要回来?

  一方未经另一方同意出售房屋的,可以追回吗?

  最近我们接到来电咨询,说丈夫未经其同意把他们共有的房子卖了,问,其是否可以主张把房子要回来?

  山西恒驰律师事务所为您解答:

  根据您所说的情况,结合婚姻法司法解释三第十一条 一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。

  可知,如果第三人善意且支付合理价款并办理了过户手续,您是不能要回该房屋的。

分享到:
0