山西恒驰律师事务所

车主有过错,要赔偿吗?


来源:太原律师免费咨询网   点击数:   录入时间:13-06-06 11:39:39  作者:吴秀

最近有市民向我们咨询:问知道对方丧未取得驾驶证借车给他人,发生损害,要承担赔偿责任吗?山西恒驰律师事务所为您解答:

  车主有过错,要赔偿吗?

  最近有市民向我们咨询:问知道对方丧未取得驾驶证借车给他人,发生损害,要承担赔偿责任吗?山西恒驰律师事务所为您解答:

  机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:

  (一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;

  (二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;

  (三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;

  (四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错

下一篇文章:无
分享到:
0