山西恒驰律师事务所

私家车受损,可以主张替代性交通工具费用吗?


来源:太原律师免费咨询网   点击数:   录入时间:13-05-29 14:27:35  作者:吴秀

案情如下:何某用于洽谈业务使用的私家车在交通事故中受损,车辆被送到修理厂维修40多天。期间,为维系生意经营需要,李某到一家租车公司租赁了一辆轿车使用。请问租车产生的合理费用可以向侵权人主张吗?

  私家车受损,可以主张替代性交通工具费用吗?

  案情如下:何某用于洽谈业务使用的私家车在交通事故中受损,车辆被送到修理厂维修40多天。期间,为维系生意经营需要,李某到一家租车公司租赁了一辆轿车使用。请问租车产生的合理费用可以向侵权人主张吗?

  山西恒驰律师事务所为您提供免费咨询:

  解答:根据最高法院出台的交通事故损害赔偿司法解释第15条第四项规定:非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持。

  因此,您可以主张侵权人赔偿。

分享到:
0