山西恒驰律师事务所

交通事故当事人对事故事实无争议,可以协商吗?


来源:太原律师免费咨询网   点击数:   录入时间:13-05-24 10:31:54  作者:吴秀

最近,接到咨询电话,咨询:如果当事人对事故的事实无争议,协商解决有风险吗?

  交通事故当事人对事故事实无争议,可以协商吗?

  最近,接到咨询电话,咨询:如果当事人对事故的事实无争议,协商解决有风险吗?

  山西恒驰律师事务所为您解答:

  根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第八十六条规定:“机动车与机动车、机动车与非机动车在道路上发生未造成人身伤亡的交通事故,当事人对事实及成因无争议的,在记录交通事故的时间、地点、对方当事人的姓名和联系方式、机动车牌号、驾驶证号、保险凭证号、碰撞部位,并共同签名后,撤离现场,自行协商损害赔偿事宜。当事人对交通事故事实及成因有争议的,应当迅速报警。”

  《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第八十七条规定:“非机动车与非机动车或者行人在道路上发生交通事故,未造成人身伤亡,且基本事实及成因清楚的,当事人应当先撤离现场,再自行协商处理损害赔偿事宜。当事人对交通事故事实及成因有争议的,应当迅速报警。”

  可见,如果您对交通事故事实无异议,而且也未造成人员伤亡,可以记录对方的信息,然后对损害赔偿事宜进行协商解决。

分享到:
0