山西恒驰律师事务所

农村的宅基地可以因为继承使用吗?


来源:太原律师免费咨询网   点击数:   录入时间:13-05-22 14:37:06  作者:吴秀

根据全国人大常委会于1985年4月10日通过的《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第三条规定:“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:

  农村的宅基地可以因为继承使用吗?

  根据全国人大常委会于1985年4月10日通过的《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第三条规定:“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:

  (一)公民的收入;

  (二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

  (三)公民的林木、牲畜和家禽;

  (四)公民的文物、图书资料;

  (五)法律允许公民所有的生产资料;

  (六)公民的著作权、专利权中的财产权利;

  (七)公民的其他合法财产。

  因此,农村的房屋也是可以继承的,如果你继承了宅基地上的房屋,根据地随房走的原则,可以对房屋下的宅基地有使用权。

关键词:太原继承咨询
分享到:
0