山西恒驰律师事务所

离婚纠纷


来源:太原律师免费咨询网   点击数:   录入时间:12-12-19 16:57:11  作者:任满意

【案情介绍】 原、被告于1988年经人介绍相识,并于同年按民间风俗举行婚礼,以夫妻名义共同生活,按《婚姻法》相关规定,双方已符合结婚的实质条件,应当成立事实婚姻。双方于1989年生育一子小田,该子现已成年,2006年收养一女,现年6周岁。目前双方的共同财产包括房产、一辆现代轿车,无共同债务。

离婚纠纷

原告:田男

被告:彭女

【案情介绍】

原、被告于1988年经人介绍相识,并于同年按民间风俗举行婚礼,以夫妻名义共同生活,按《婚姻法》相关规定,双方已符合结婚的实质条件,应当成立事实婚姻。双方于1989年生育一子小田,该子现已成年,2006年收养一女,现年6周岁。目前双方的共同财产包括房产、一辆现代轿车,无共同债务。

原、被告自共同生活以来,性格严重不合,被告不尊重原告,经常对原告恶言恶语,甚至不履行夫妻间相互扶助的义务。现双方夫妻感情确已破裂,无和好可能,夫妻关系名存实亡。2010年原告因病住院后留下严重的后遗症,致使行动不便,无法抚养女儿,有碍于女儿身心健康发展,因此女儿应当由被告抚养,原告支付抚养费。

【法院认定与判决】

法院认为,原、被告于1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前已经符合结婚的实质要件,应当认定为事实婚姻。双方婚后生活虽然存在摩擦与矛盾,但目前尚无证据证明双方感情已经破裂。原、被告双方都应当珍惜家庭现状,共建和谐美满之家庭,依照《婚姻法》第三十二条第一款、第二款,《民事诉讼法》第六十四条第一款的规定判决如下:

不准原告与被告离婚。

【律师评析】

《婚姻法》第三十二条规定,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。因此“感情破裂”是诉讼离婚的基本理由。但“感情破裂”系抽象条件,单独以此为由起诉离婚,法院不会支持离婚之诉讼请求,为此还需提供证据证明感情破裂。

本案中,原告的诉求法院未支持,其主要原因在于无证据证明双方感情已破裂。

关键词:离婚诉讼
下一篇文章:追偿权纠纷
分享到:
0