山西恒驰律师事务所

交通事故赔偿纠纷(一)


来源:太原律师免费咨询网   点击数:   录入时间:12-12-18 16:46:13  作者:任满意

【案情介绍】 1.起诉内容:原告系死者刘某亲属,2012年6月2日8时25分许,被告王某驾驶自购轿车晋KWM5X6由西向东行驶至京昆高速406KM+900M处,将横过高速公路的刘某撞倒,致其当场死亡。事故发生后经交警总队认定,死者刘某负主要责任,被告王某负事故次要责任。据了解,被告王某车辆在被告保险股份有限公司投保交强险,

机动车交通事故责任赔偿纠纷

原告(反诉被告):薛某等五人

被告:王某(反诉原告)

保险股份有限公司

【案情介绍】

1.起诉内容:原告系死者刘某亲属,2012年6月2日8时25分许,被告王某驾驶自购轿车晋KWM5X6由西向东行驶至京昆高速406KM+900M处,将横过高速公路的刘某撞倒,致其当场死亡。事故发生后经交警总队认定,死者刘某负主要责任,被告王某负事故次要责任。据了解,被告王某车辆在被告保险股份有限公司投保交强险,依法该公司在交强险范围内应当承担赔偿责任。事故给原告造成损失40余万元,二被告均应在法律规定范围内赔偿,而原告仅获得被告王某给付的2万元赔偿,原告特依法提起诉讼,请求人民法院依法责令各被告赔偿因交通事故给原告造成的损失181193.76元。责令被告保险公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分由被告王某按交通事故予以赔偿。

2.反诉内容:2012年6月2日8时25分许,反诉人王某驾驶自购轿车晋KWM5X6由西向东行驶至京昆高速406KM+900M处,与横穿高速公路的刘某发生碰撞,致反诉人的车辆严重损毁,花费车辆维修费4000元,酒精测试费500元,车辆违章罚款200元,且交警部门于2012年6月2日扣押反诉人车辆,其车辆保管费用1050元,以上费用共计5750元,经交警总队的认定,死者刘某负事故的主要责任,反诉人应当在继承死者财产范围内按事故责任比例承担反诉人的经济损失。

山西恒驰律师事务所接受被告王某(反诉人)的委托,指派我所律师为其代理本案并参加诉讼。

【律师评析】

一、 死者刘某对本次交通事故的发生存在重大过错,依据本案事实与相关法律规定,被告王某仅应承担不超过20%的责任。

根据《道路交通安全法》第89条规定,对于违法上高速的行人要依法对其罚款50元。死者刘某无视法律法规禁止性规定,擅自横穿高速公路,应对其承担主要责任。依据交警总队的认定书死者刘某违反了《道路交通安全法》第67条“行人不得进入高速公路”之规定,对此事故负主要责任。机动车上路行驶应取得机动车检验合格标志,被告王某的车辆已经年检合格并取得年检证书,车辆制动系统效能已符合国家7258技术标准,可以上路行驶。被告车辆在行驶过程中并未超载、超速等违章行为,其制动系统效能下降,属客观因素,当事人无法掌控,当事人不具备对机动车辆安全技术性能检查的条件,另,本次事故中车辆与死者系侧面相撞,相撞部位可以看出,其制动效能不好与损害后果的发生关联性小。因此,结合主客观因素被告王某对本次的事故责任小,应减轻被告王某的责任。